Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott. Vincenzo Pisano
  • Collaboratori del dirigente scolastico: Elisabetta Orrù e Silvia Cortis

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:dottssa Lucia Piras

Assistenti Amministrativi

  • Area protocollo e affari generali: Cogoni Gabriella
  • Area didattica e alunni:
  • Area del personale: Stancampiano Giuseppina
  • Area amministrativa, contabilità e patrimonio: Piras Bonaria 

Referenti di plesso

PlessoResponsabile
Plesso di scuola dell'infanzia di via Palestrina  
Plesso di scuola dell'infanzia di via Bonaria  
Plesso di scuola dell'infanzia di via Vespucci  
Plesso di  scuola dell'infanzia di via Pizzetti  
Plesso di scuola primaria di via Palestrina  
Plesso di scuola primaria di via Is Arenas  
Plesso di scuola primaria di via Vespucci  
Plesso di scuola secondaria di primo grado di via Turati

 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Roberta Spiga

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: da nominare

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Aree DSA, BES e disabilità: 
  • Area sostegno ai docenti sulle nuove tecnologie didattiche: 
  • Area gestione del sito web: 
  • Area Continuità e orientamento: 

Responsabili delle commissioni

CommissioneMembri della commissione
PTOF

insegnanti Elisabetta Orrù, Teresa Diana, Fabiana Farris, Anna Fois, Irene Pisano; Maria Eleonora Sau, Alessia Vistosu, Stefania Cinus, Ignazio Mulas.

Viaggi d'istruzione e visite guidate

insegnanti Patrizia Pasquetto, Elisabetta Orrù

Commissione curricolo verticale per competenze e valutazione

insegnanti Elisabetta Pisano, Mariangela Corongiu, Mariangela Schirru, Alessandra Sanna, Elisabetta Orrù, Anna Fois, Simonetta Marcia; Eleonora Sau, Carla Cugusi, Maria Salvina Mameli, Alessia Vistosu, Rosa Maria Loddo, Maurizio Maxia, Patrizia Fanunza.

 Nucleo di autovalutazione di istituto

insegnanti Teresa Diana, Elisabetta Orrù, Patrizia Pasquetto, Mariangela Corongiu; Silvia Cortis e Maria Giovanna Sarigu.

Commissione Interculturale per la stesura del protocollo per l’inclusione e per l’elaborazione di percorsi personalizzati per i ragazzi stranieri

insegnanti Teresa Diana e Patrizia Pasquetto.

Commissione formazione classi:

insegnanti Silvia Cortis, Simonetta Farci, Angela Pibiri.

Commissione elettorale d’Istituto

insegnanti Graziella Olla, Arba Maria Grazia, Simula,Monica, Patrizia Fanunza.

Commissione incaricata a redigere il regolamento per l’uso del teatro: 

docenti Elisabetta Orrù, Alessandra SannaAngelica Turno, Cristina Pala e Ignazio Mulas.

 

Referenti

  • Referente le prenotazioni teatro: insegnanti Cristina Pala e Elisabetta Orru’;

    Referente indirizzo sportivo: prof. Ignazio Mulas.

    Referente sport e giochi sportivi e studenteschi: prof. ssa Giulia Medda.

    Referente indirizzo linguistico: prof.ssa Carla Cugusi.

    Referente indirizzo musicale: prof.ssa Stefania Cinus.

    Referente attività scientifiche: prof.ssa Donatella Boi.

    Referente alla salute: prof.ssa Rosa Maria Loddo.

    Referente giochi matematici: prof.ssa Porceddu Monica.

    Referente giochi linguistici e della grammatica: prof.ssa Eleonora Sau.

    Referente INVALSI: insegnanti Anna Fois e Cristina Pala.

    Referente Monumenti Aperti: prof.ssa Alessia Vistosu.

    Referente BES e DSA scuola dell’infanzia e primaria: insegnante Maria Grazia Cabiddu.

    Referente BES e DSA scuola secondaria: prof.ssa Cristina Pala.

    Referente plus dotazione: insegnante Giovanna Wiplinger.

    Referenti orario: insegnanti Elisabetta Orrù e Maria Grazia Arba per la scuola primaria,

    prof. Antonello Serreli per la scuola secondaria.

    Referente per la biblioteca di via Turati: prof.ssa Alessia Vistosu.

           Referente per il Regolamento di disciplina: insegnanti Cantucci Massimo, Farris Francesco

           Referente unica “Azioni di prevenzione e di contrasto ai fenomeni di bullismo e al cyberbullismo” ex L. 71/2017 prof.ssa Mameli Salvina

 

Coordinatori e Segretari della Scuola Secondaria di primo grado

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO

1 A

SIMONETTA FARCI

SIMONETTA UDA

2 A

MARIA SALVINA MAMELI

ROBERTA SPIGA

3 A

ROSALINDA MONTALTO

MARIA GIOVANNA SARIGU

1 B

STEFANIA COTZA

CARLA CUGUSI

2 B

DONATELLA BOI

ANDREA PIRAS

3 B

VANESSA CUCCU

LORENA FRAU

1 E

CHIARA ERCOLE

SOSTEGNO

2 E

MONICA PORCEDDU

ANTONELLO SERRELI

3 E

PILLERI WILMA

IGNAZIO MULAS

1 D

ROSA MARIA LODDO

MAURIZIO MAXIA

2 D

DORIANA SANNA

ANGELICA TURNO

3 D

MARIA ELEONORA SAU

PATRIZIA FANUNZA

1 C

MARIA GABRIELLA ATZORI

MASSIMO CANTUCCI

2 C

SANDRA SOTGIA

FRANCESCA ORRÙ

3 C

SILVIA CORTIS

CRISTINA PALA

1 F

MONICA SIRIGU

ATTILIO VINCIS

2 F

ALESSIA VISTOSU

GIANGUIDO ARONI

3 F

VALERIA SERRA

ELISABETTA LAI

3 G

BARBARA CADEDDU

MONICA MIRTILLO