Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott. Vincenzo Pisano
  • Collaboratori del dirigente scolastico: Elisabetta Orrù e Silvia Cortis

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:dottssa Lucia Piras

Assistenti Amministrativi

  • Area protocollo e affari generali: Cogoni Gabriella
  • Area didattica e alunni:
  • Area del personale: Stancampiano Giuseppina
  • Area amministrativa, contabilità e patrimonio: Piras Bonaria 

Referenti di plesso

PlessoResponsabile
Plesso di scuola dell'infanzia di via Palestrina  Annalisa Mattana
Plesso di scuola dell'infanzia di via Bonaria  Mariangela Corongiu
Plesso di scuola dell'infanzia di via Vespucci  Mariangela Corongiu
Plesso di  scuola dell'infanzia di via Pizzetti  Annalisa Mattana
Plesso di scuola primaria di via Palestrina  Elisabetta Orrù
Plesso di scuola primaria di via Is Arenas  Susanna Serra
Plesso di scuola primaria di via Vespucci  Maria Grazia Arba
Plesso di scuola secondaria di primo grado di via Turati

 Silvia Cortis

Cristina Pala

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Roberta Spiga

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: da nominare

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Aree DSA, BES e disabilità: 
  • Area sostegno ai docenti sulle nuove tecnologie didattiche: 
  • Area gestione del sito web: 
  • Area Continuità e orientamento: 

Responsabili delle commissioni

CommissioneMembri della commissione
PTOF

Maria Grazia Cabiddu, Fabiana Farris, Anna Fois, Irene Pisano; professori Maria Eleonora Sau, Stefania Cinus, Ignazio Mulas, Elisabetta Lai.

Viaggi d'istruzione e visite guidate Patrizia Pasquetto, Elisabetta Orrù e Ignazio Mulas.
Commissione curricolo verticale per competenze e valutazione

Elisabetta Pisano, Patrizia Bruno, Mariangela Corongiu, Mariangela Schirru, Alessandra Sanna, Elisabetta Orrù, Anna Fois, Daniela Testoni; professori Eleonora Sau, Carla Cugusi, Maria Salvina Mameli, Rosa Maria Loddo, Maurizio Maxia, Patrizia Fanunza.

Comitato di Autovalutazione di istituto Giovanna Wiplinger, Elisabetta Orrù, Patrizia Pasquetto, Graziella Olla, Eleonora Sau e Silvia Cortis
Commissione Accoglienza

Maria Gabriella Campus, Maria Francesca Perra, Vincenza Perra, Giovanna Perra, Patrizia De Filippis, Daniela Testoni, Simonetta Marcia, Silvia Patteri e  le professoresse Maria Giovanna Sarigu, Cosetta Melis e Angelica Turno.

Commissione per l'elaborazione delle prove di recupero scritte e orali. Valentina Tamponi, Silvia Loria, Giovanna Croce Wiplinger, Maria Carmela Lombardo e professori Maria Salvina Mameli, Stefania Cotza, Alessandra Baldi, Donatella Boi, Anna Cara, Ignazio Mulas, Marco Mura, Simonetta Uda, Doriana Sanna, Vanessa Cuccu, Elisabetta Lai. La commissione sarà presieduta dalla professoressa Maria Salvina Mameli
Commissione Interculturale Cosetta Melis, Teresa Diana e Patrizia Pasquetto
Commissione formazione classi: Silvia Cortis, Simonetta Farci, Angela Pibiri e Doriana Sanna
Commissione elettorale d’Istituto Annalisa Mattana, Arba Maria Grazia, Giovanna Perra e Patrizia Fanunza
Commissione continuità con il territorio Mariangela Schirru, Rosa Murgia e Cristina Pala
Commissione per l’ammissione di alunno alla classe seconda della scuola primaria Elisabetta Orrù (presidente) e tutte le insegnanti della specifica classe seconda
Nucleo di autovalutazione di istituto Teresa Diana, Elisabetta Orrù, Patrizia Pasquetto, Mariangela Corongiu; professoresse Silvia Cortis e Maria Giovanna Sarigu
commissione incaricata a redigere il regolamento per l’uso del teatro: docenti Elisabetta Orrù, Alessandra Sanna, professori Angelica Turno, Cristina Pala e Ignazio Mulas. Elisabetta Orrù, Alessandra Sanna, Angelica Turno, Cristina Pala e Ignazio Mulas.

 

Referenti

  • Referente teatro: prof.ssa Cristina Pala; 
  • Referente indirizzo sportivo: prof. Ignazio Mulas.
  • Referente sport e giochi sportivi e studenteschi: prof. Roberto Paderi.
  • Referente indirizzo linguistico: prof.ssa Carla Cugusi.
  • Referente indirizzo musicale: prof.ssa Stefania Cinus.
  • Referente attività scientifiche: prof.ssa Donatella Boi.
  • Referente giochi matematici: prof.ssa Maria Gabriella Atzori.
  • Referente giochi linguistici e della grammatica: prof.ssa Eleonora Sau.
  • Referente INVALSI: insegnante Anna Fois e prof.ssa Cristina Pala.
  • Referente Monumenti Aperti: prof.ssa Alessia Vistosu.
  • Referente BES e DSA scuola dell’infanzia e primaria: insegnante Maria Grazia Cabiddu.
  • Referente BES e DSA scuola secondaria: prof.ssa Cristina Pala.
  • Referente plus dotazione: insegnante Giovanna Wiplinger.

Coordinatori e Segretari della Scuola Secondaria di primo grado

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO

1 A

Maria Salvina Mameli

Roberta Spiga

2 A

Rosalinda Montalto

Maria Giovanna Sarigu

3 A

Stefania Cotza

Simonetta Uda

1 B

Donatella Boi

Andrea Piras

2 B

Vanessa Cuccu

Lorena Frau

3 B

Simonetta Farci

Massimo Cantucci

1 E

Valeria Lecca

Mauro Piras

2 E

Chiara Ercole

Ignazio Mulas

3 E

Monica Porceddu

Antonello Serreli

1 D

Doriana Sanna

Stefania Cinus

2 D

Eleonora Sau

Bernadette Spiga

3 D

Rosa Loddo

Angelica Turno

1 C

Sandra Sotgia

Francesca Orrù

2 C

Silvia Cortis

Cristina Pala

3 C

Maria Gabriella Atzori

Carla Cugusi

1 F

Alessia Vistosu

Marco Mura

2 F

Marilena Ortu

Elisabetta Lai

2 G

Alessandra Baldi

Monica Mirtillo