Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Offerta Formativa

1 1

CORSO MUSICALE OFFERTA FORMATIVA 2018 2019 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORSO MUSICALE OFFERTA FORMATIVA 2018 2019 002

Allegati:
FileDimensione del File
Scarica questo file (CORSO MUSICALE OFFERTA FORMATIVA 2018  2019.pdf)CORSO MUSICALE OFFERTA FORMATIVA 2018 2019.pdf395 kB
Allegati:
FileDimensione del File
Scarica questo file (Graduatoria ammessi indirizzo musicale.pdf)Graduatoria ammessi indirizzo musicale.pdf50 kB

Si comunica che gli alunni richiedenti l’iscrizione al corso ad indirizzo musicale dell’Istituto Comprensivo “Porcu – Satta” per l’anno scolastico 2018-2019 dovranno presentarsi nei giorni 14 e 15 febbraio 2018 presso i locali del plesso di via Turati per sostenere il test attitudinale di ammissione, come previsto dalla normativa di riferimento (DM 37/99 e DM 201/99, legge 53/2003).

Le prove si svolgeranno dalle ore 14 alle ore 19 e il calendario dettagliato verrà pubblicato sul sito web della scuola in seguito alla scadenza del termine ultimo per le iscrizioni alla scuola secondaria di I grado, fissato per il 6 febbraio 2018.

                                                                                              I Docenti di Strumento Musicale

Allegati:
FileDimensione del File
Scarica questo file (Prove attitudinali 2018 _1_.pdf)Prove attitudinali 2018 _1_.pdf30 kB
Allegati:
FileDimensione del File
Scarica questo file (Assegnazioni strumento 1 D 2017 2018.pdf)Assegnazioni strumento 1 D 2017 2018.pdf249 kB

Il recupero dei test attitudinali del corso ad indirizzo linguistico è fissato per lunedì 13 marzo alle ore 16:00 presso i locali di via Palestrina 37.

GIOVEDI 23 FEBBRAIO ’17

ORE 14.00

  1. ANGIUS NICOLO’
  2. ATZORI ELEONORA
  3. BUSCEMI SOFIA ANGELICA
  4. CABRAS LEONARDO
  5. D’ANCONA VALENTINO

ORE 15.30

  1. DEIDDA LUIGI ANTONIO
  2. MANCA GIADA
  3. MUGGITTU IVAN GIOVANNI
  4. MUREDDU GABRIELE GIUSEPPE
  5. OLLA AURORA ELENA

LUNEDI 27 FEBBRAIO ‘17

ORE 14.00

  1. PALOMBA ROSSELLA
  2. PEARA VALENTINA
  3. PILUDU ANDREA
  4. SECCI FEDEICA
  5. SERUIS EDOARDO
  6. SOLLA CARLOTTA

ORE 15.30

  1. TOLU DARIO
  2. ANEDDA LUDOVICA
  3. LODDO TOMMASO
  4. MARGARITELLA EDOARDO
  5. MOI ALESSANDRO

ORE 17.00

  1. MURA LUCA PIETRO
  2. OLIVIERI GIADA
  3. PUDDU GIULIA
  4. SALIS FRANCESCO
  5. SCUDERI VIOLA

ORE 18.30

  1. DI NAPOLI MARTA
  2. DRAGO ENRICO GABRIELE
  3. PIRAS GIADA
  4. BUSIA LAURA
  5. CANNAS VIOLA

Per qualsiasi problema relativo agli orari contattare i docenti di strumento e musica Cinus Stefania Maxia Maurizio e Turno Angelica